Rétrospective par année

Programme 2024

Mois d’avril

Vendredi 5

Musique du Monde (amuses-bouche végétalien)

Samedi 6

Chauffau + Kalkas + Doom ! Noo yelbek (doom stoner)

Vendredi 12

Paillette 121 (rock fusion) + Raki (jazz pop electro)

Samedi 13

Spiceguys (rock 90’s)

Dimanche 14

Après-midi jeux (ouvert à tous)

Jeudi 18

jeuDREADies (M.R.T Sound System + Redemption Soul Live Showcase)

Vendredi 19

Machina (techno minimal house) Jean-Claude + Vorteks + Al_continiRayCup

Samedi 20

Black Mondeuse (rock hard punk)

Vendredi 26

Jam Session (open style)

Samedi 27

5 concerts rock (ReMake + The Black Shoe’s Button + Jesus Craft! + Kipon Hell + B-Cheese)

Mois de mai

Vendredi 3

Musique du Monde + Métamorphose (expo)

Vendredi 10

Zoonra meets Unklefil + Schvédranne  (dub + techno trance))

Dimanche 12

Après-midi jeux (ouvert à tous)

Jeudi 16

jeuDREADies (I-Bredda sound system)

Samedi 18

Mani X Gscrew + The Gunzerkerz + Les Renégats + Silex + Dj Real San (hip-hop)

Samedi 25

Hardroute Collective (spectacles + concerts + dj’s)

Dimance 26

Chère Chaire (spectacle de clown)

Vendredi 31

Jam Session (open style)

Mois de janvier

Vendredi 5

Musique du Monde (amuses-bouche végétalien)

Dimanche 14

Après-midi jeux (ouvert à tous)

Jeudi 18

jeuDREADies (Domb Vibration + Mellow Cotton)

Vendredi 26

Jam avec Pichette Klezmer Band

Mois de février

Vendredi 2

Vernissage Hellferya Art + Musique du Monde (amuses-bouche végétalien)

Samedi 3

Kush Mcanuff + Mellow Cotton + Benlodi.K (I-Bredda Sound System)

Vendredi 9

Hang Brothers (cosmic folk)

Dimanche 11

Après-midi jeux (ouvert à tous)

Jeudi 15

jeuDREADies (King’s Tone sound system, Jackhaya de High Frequency et les Wading Birds)

Samedi 17

Pump The New School (electro)

Vendredi 23

Jam Session (open style)

Samedi 24

VenBeto + Gambitt + Freds Persson (hip-hop et chanson française)

Mois de mars

Vendredi 1

Musique du Monde (amuses-bouche végétalien)

Samedi 2

Vyryl (electro-rock)

Samedi 9

The Bark’ Night – Concerts Punks (Rocco Glavio + Trash & Co. + Chien)

Dimanche 10

Après-midi jeux (ouvert à tous)

Samedi 16

Dj Sergio (all styles) + Nightshift (rock)

Jeudi 21

jeuDREADies (Hillsman + Accalmie + Benlodi.K)

Samedi 23

What is Hip? (funk-soul)

Vendredi 29

Jam Session (open style)

Programme 2023

Mois de janvier

Vendredi 13

Maiana Lavielle (musique traditionnelle)

Samedi 14

Ephemeral + Another Ox + Noctis (rock + metal prog)

Samedi 21

Meltin’ Crew (drum n’ bass)

Vendredi 27

Jam Session (open style)

Samedi 28

Total Cobra + Les Vélos Volés (rock)

Mois de février

Vendredi 3

Elsandy (reggea/rock)

Jeudi 16

jeuDREADies (roots/reggae/dubwise)

Samedi 18

The Swiss Crossroad Blues Band (funk/jazz/blues)

Vendredi 24

Jam Session (open style)

Mois de mars

Jeudi 2

Guérilla Poubelle + Après la Chute (punk)

Samedi 4

Climax et David chante Renaud (rock fou)

Samedi 11

Les Briskards + Todos Destinos (rock/ska/punk)

Jeudi 16

jeuDREADies (roots/reggae/dubwise)

Samedi 18

The Dead Leaves + Grimace + Youff (rock revival / punk)

Samedi 25

Jacuzzi Jaguar + David Bleu (electro-pop / folk)

Samedi 31

Jam Session (open style)

Mois d’avril

Samedi 1

10 ans du GAM avec 667 Sub Shistem + Protestango + Kala Azar (dub + rap + stoner)

Samedi 8

Jo2plainp (hip-hop)

Samedi 15

Kevin Le Pennec (musique bretonne)

Jeudi 20

jeuDREADies (roots/reggae/dubwise)

Samedi 22

Bounds of Silence + Makria (rock + power-pop)

Vendredi 28

Jam Session (open style)

Samedi 29

Al’Ouest (rock / salsa / swing / cumbia / afro beat / musette / punk / yé-yé)

Dimanche 30

Atelier créatif par Rouge Minuit (savon, résine et fimo)

Mois de mai

Samedi 6

Yokonoe (indie pop)

Jeudi 11

Supression + Miscreance + Algebra (death metal + trash)

Vendredi 12

La Bestiole (spectacle joyeux et déjanté)

Diosmos (musique et visuels)

Samedi 13

Dub Therapy (sound system)

Vendredi 20

Monster Hat Machine + Atheme (rock/punk/metal)

Jeudi 25

jeuDREADies (roots/reggae/dubwise)

Vendredi 26

Jam Art (atelier de sculpture collective & jam)

Mois de  juin

Samedi 3

Henriette B + Pollen + Lasskhal (metal)

Jeudi 15

jeuDREADies (roots/reggae/dubwise)

Vendredi 16

Mitchò (balkan/jazz))

Vendredi 30

Old Roten Bastards + Zoro + Zeppo (punk)

Mois de juillet

Vendredi 14

Duo Irepetible + Duo Corazón Al Sur (tango/jazz) (argentine)

Samedi 15

Trio Girasaia Musica + The Broots (musique du monde)

Jeudi 20

jeuDREADies (roots/reggae/dubwise)

Vendredi 21

Noflipe (hip-hop / rock festif)

Mois d’août

Jeudi 24

jeuDRADies (domb vibration + omega selecta)

Samedi 26

Sandõkai + Glascats (rock psy)

Mois de septembre

Vendredi 8

Badjoule (accordéon)

Samedi 9

Loz Town Patrol + I-Bredda Sound System + Higher Meditation (dub)

Samedi 16

Torpedo + Gavial Haze (punk)

Vendredi 22

Neha and the Rookies (Reggae)

Samedi 23

Old Salt Company + Lady Bee & The Epileptics (pirate folk)

Jeudi 28

Gangbé Brass Band (artiste béninois)

Samedi 30

Inauguration Vengabloc avec  Stalingrad Soundsystem + Domb Vibration + Selecta Ranks + Outpuz + South + Divers artistes locaux : Jean-chaine & Jean-phil, Tartiflex, Organic Teorem, Flaxxion, Dj Borizio, RayCup + Visuels : Nils

Mois d’octobre

Samedi 7

Pink Cadillac + DJ Sergio (indie rock + dj all style)

Vendredi 13

Belzépute + Hobonnes (rock gras)

Jeudi 19

jeuDREADies (roots/reggae/dubwise)

Samedi 21

Peacebone + Nuum (rock)

Dimanche 22

Vide-Dressing (toutes tailles, tout styles)

Jeudi 26

The Cooper and Forest Pooky Experience + Sweet Vicious

Samedi 28

Dub Therapy (MRT sound system)

Mois de novembre

Vendredi 3

Sulfure + Toxic Age + Midnight Karma (hardcore)

Samedi 4

AVENSE avec L’idéaliste et MC Hewer (rap) + Jefflag  (rock français) + Mamadou and Friends (jam africaine)

Dimanche 5

Jan Corbat vernissage de l’exposition

Dimanche 12

Après-midi jeux (ouvert à tous)

Jeudi 16

jeuDREADies (roots/reggae/dubwise)

Jeudi 23

Diamond Dog (new wave)

Vendredi 24

Jam Session (open style)

Samedi 25

Soirée Naze (dance night)

Mois de décembre

Samedi 2

Stortregn + Adelon + The Scalar Pocess (death metal)

Vendredi 8

Zeppo + Trash & Co. + DJ Mitch (punk + afro dance)

Dimanche 10

Après-midi jeux (ouvert à tous)

Du 19 au 22

Atelier bougies (création artisanale)

Samedi 23

Skanking Santa (inna sound system)

Dimanche 24

Bar de noël (accueil chaleureux)

Lundi 25

Bar de noël (accueil chaleureux)

Vendredi 29

Jam Session (open style)

Programme 2022

Mois de janvier

Mois de février

Vendredi 25

Jam Session (open style)

Mois de mars

Vendredi 11

Mars Attacks – Vinylovore night (tartiflex + raycup & salade de fruits + dj tiep + sale the)

Samedi 19

Dj Kewai

Samedi 26

Exposition éphémère – Jessy Paris Marchetti + Dj Set (discomingo + nostra + rikos)

Mois d’avril

Vendredi 8

Napata (afro fusion)

Samedi 9

Dub Therapy (mrt sound system + dawa hi-fi)

Mois de mai

Mois de juin

Jeudi 30

Léman de la Perdition & Rataxes (doom/sludge/stoner)

Mois de juillet

Samedi 23

Lady in Red (trip hop)

Mois d’août

Mois de septembre

Jeudi 8

AERIE (groove/rock/jazz)

Samedi 10

Save More Beautiful Days + Ritual Boogie + Black Toaster (rock)

Samedi 24

Dub The Wood (domb vibration + wading birds + mrt + i-bredda)

Mois d’octobre

Vendredi 7

Gangbé Brass Band (artiste béninois)

Samedi 8

Radial Burn + Blackwood + Dorothé in the yurt (rock)

Vendredi 14

Sandõkaï (rock psyché)

Samedi 22

Soirée de soutien à La Bille

Samedi 29

Halloween Night (dj sergio & nightshift)

Mois de novembre

Samedi 5

Snurfu + Waldown (rock)

Vendredi 11

Takalyde (indie rock)

Samedi 19

Peace is Just a Break (metal)

Mois de décembre

Vendredi 9

Groove Ambassadors (rock)

Programme 2021

Mois de janvier

Mois de février

Mois de mars

Mois d’avril

Par beau temps

Terrasse ouverte les jeudis et vendredis

Mois de mai

Mois de juin

Mois de juillet

Mois d’août

Mois de septembre

Du vendredi 10 au dimanche 12

150 ans de La Filature

 

Mois d’octobre

Dimanche 31

Halloween décalé (soirée déguisée)

Mois de novembre

Mois de décembre

Programme 2020

Mois de janvier

Jeudi 2

Tournoi de fléchettes

Jeudi 16

Tournoi de baby-foot

Vendredi 24

Edge of Infinity + Divergency (death metal + metalcore)

Vendredi 31

Jam Session (free style)

Mois de février

Samedi 1

El Mizan (maghrock)

Jeudi 6

Tournoi de fléchettes

Vendredi 7

Ormany + La mutinerie + Open Mic (rap)

Vendredi 14

Korso Gomes + El Soltano + Kylt (punk)

Jeudi 20

Tournoi de baby-foot

Jeudi 27

Jam Session (free style)

Vendredi 28

Lazerkaat + Gavial Haze + Shrooms Circle (heavy doom stoner)

Mois de mars

Jeudi 5

Tournoi de fléchettes

Vendredi 13

Alison and the Twins + Reborn (rock)

Samedi 14

I Woks + Timanafaya + Masta J Selecta

Jeudi 19

Tournoi de baby-foot

Mois d’avril

Mois de mai

Mois de juin

Mois de juillet

Vendredi 10

Aural Coma (visual kei)

Vendredi 17

Kilario + Jam

Samedi 25

Dub The Wood Family

Mois d’août

Samedi 1

DJ Sergio (dance night)

Vendredi 7

Ipso et Hélas + La Mutinerie (rap + hip-hop)

Samedi 8

In Fallow + Rekhabelsah (rock)

Samedi 15

DJ Hurley + Beatmaker (trip-hop + rap)

Samedi 29

Mille4samples – 4 DJs (techno dub / hip-hop / drum n bass)

Samedi 22

Afterlite (new age – rock)

Mois de septembre

Samedi 12

Reggae Radiation

Vendredi 18

Lionsize & I-Zaak Selecta + Timanfaya & Masta J Selecta

Samedi 19

Dub Therapy (MRT Sound System)

Mois d’octobre

Samedi 3

Seriously Serious + Walldown (rock)

Samedi 10

Core-Bille-Hard III (iridium lem-x stonehad big-thony hardteker v-dusk)

Samedi 17

Alison & the Twins + Reborn (rock)

Mois de novembre

Mois de décembre

Programme 2019

Mois de janvier

Samedi 12

Bounds of Silence (power pop / rock)

Samedi 26

Bullerenge Y Resistencia (cumbia) + Atelier percussion

Mois de février

Vendredi 1

Hello My Name Is + Guerilla Poubelle (punk)

Jeudi 7

Tournoi de baby-foot + DJ Sets + Tiwony (guadeloupe) (reggae/dub)

Vendredi 8

Les Clébards + Protolov (punk)

Samedi 9

The Crotals (grunge, stoner & sludge metal)

Vendredi 15

Green System + Dj Burgum (reggae)

Vendredi 22

Jan Session (free style)

Samedi 23

Match d’impro: IMPROVICULTURE BIOLOGIQUE VS. LINE

Mois de mars

Vendredi 1

Lacraps + Quatrième Dimension (rap)

Jeudi 7

Tournoi de fléchettes

Vendredi 8

Volodia + Elektrees (reggae + hip-hop)

Vendredi 15

Catch my Strory + Edge of Infinity (harcore metal)

Samedi 16

Chœur Aquarelle (chorale)

Vendredi 22

The Flying Tiger Claw + The Ground Shaker (punk + hard rock)

Samedi 23

Belly Hole Freak (wild, raw, dirty blues)

Vendredi 29

Jam Session (free style)

Mois d’avril

Jeudi 4

Tournoi de baby-foot

Vendredi 5

Unabomber Manifesto + Atomic Spunk + Les Vaches laitières (punk)

Samedi 6

Dj Sergio + Sophisticated (all style + rock)

Vendredi 12

Ghost Dest + La Racine (rap)

Samedi 20

Venin Carmin + Ritual Boogie (dark post-punk + rock psyché)

Vendredi 26

Jam Session+ Fresque

Samedi 27

Chaoseum + Almost Human (metal)

Mois de mai

Jeudi 2

Tournoi de baby-foot

Samedi 4

Dub Therapy (mrt sound system)

Vendredi 10

Timanafaya + Masta J Selacta + Tokiboun (reggae/dub)

Samedi 11

Bounds of Silence (power-pop)

Vendredi 24

Festival 9,5 ans d’Al’Ouest (pkb + the broots + torpedo + mizan)

Samedi 25

Festival 9,5 ans d’Al’Ouest (the brownies + les ouarps + lester gertrude + al’ouest + the black heidies + zeppo + dj csp + animations)

Vendredi 31

Dyno274 + DJ Fazz + Senti’ + Open Mic

Mois de juin

Jeudi 6

Tournoi de fléchettes

Vendredi 7

The Blue Pill Trafik (blues rock)

Vendredi 28

Jam Session (free style)

Mois de juillet

Mois d’août

Vendredi 23

Le Balkazar Projet (fanfare balkane)

Jeudi 29

Tournoi de baby-foot

Mois de septembre

Jeudi 5

Tournoi de fléchettes

Vendredi 13

Mind Spun (rock alternatif)

Samedi 14

Almøst human + Inhumane existence (extreme and death metal)

Vendredi 20

Joyful Buskers + Point Mort (country + metal)

Mois d’octobre

Jeudi 3

Tournoi de baby-foot

Vendredi 11

The Black Shoe’s Button + 1989 + Kippon Hell (rock alternatif)

Vendredi 18

Trash & Co + Fou (punk)

Vendredi 25

Core-Bille-Hard II (righteous flow + sekhmet + ouija + the satan *ru* + saw tooths)

Jeudi 31

Halloween Jam Session

Mois de novembre

Jeudi 7

Tournoi de fléchettes

Jeudi 21

Tournoi de baby-foot

Vendredi 22

40 ans Colin (mrt soundsystem)

Vendredi 29

Jam Session (free style)

Samedi 30

Maladie Honteuz + Palmatum (rock prog)

Mois de décembre

Jeudi 5

Tournoi de fléchettes

Vendredi 13

Miasme + Among Vultures (heavy metal + hard crust)

Jeudi 19

Tournoi de baby-foot

Lundi 23

Atelier Bougies (création artisanale)

Vendredi 27

Jam Session (free style)

Programme 2018

Mois de janvier

Jeudi 4

Tournoi de baby-foot

Vendredi 5

Les Clébards

Vendredi 19

Chozo + Apollonius Abraham Schwartz

Samedi 20

Inhumaine Existence + Anachronism (death metal)

Vendredi 26

Jam Session + Fresque

Samedi 27

Noflipe + La bête à corne (rap)

Mois de février

Jeudi 1

Tournoi de baby-foot

Vendredi 2

The Kaze + Jam Open Mic (rock + hip-hop)

Samedi 3

Dub The Wood Familiy (mrt sound system + zion tree + roaring spirit)

Vendredi 16

Papaya Fuzz + Dame Tu Alma (punk metal + garage funk)

Samedi 17

Los brakos + Open Mic (hip-hop)

Mercredi 21

Universal Dance (Congo) (spectacle)

Vendredi 23

Jam Session + Fresque

Samedi 24

Niaramy (afro world)

Mois de mars

Jeudi 1

Tournoi de baby-foot

Samedi 3

La Mutinerie + Ghost Dest (rap)

Samedi 10

B4 (jazz rock et funky groove)

Samedi 17

Blues for Nothing + The Ratracks (rock alternatif)

Vendredi 23

Age oj Collision + Facing the Enemy (harcore metal hip-hop)

Jeudi 29

Deus Ex Machina (death metal)

Mois d’avril

Jeudi 5

Tournoi de baby-foot

Vendredi 6

The Unabomber Manifesto + The Flying Tiger Claw (punk)

Samedi 7

2spee + Jo2plainp (hip-hop)

Vendredi 13

Potlatch (jazz du monde)

Vendredi 20

Energize Wetbend + The Mudcats (rock)

Vendredi 27

Jam Session + Fresque

Mois de mai

Vendredi 4

Elektrees + DJ Set (reggae / dubstep)

Samedi 5

Rap la Sauce (concert)

Vendredi 11

Trash & Co + Zeppo (punk)

Samedi 26

Dub Therapy (kiraden + mellow roots train)

Mois de juin

Jeudi 7

Tournoi de baby-foot + Minaminiguu (indian techno trance)

Vendredi 8

Astorian + Mr Brandi (pop rock blues)

Samedi 9

DJ Sergio (all styles)

Vendredi 29

Jam Session + Fresque

Mois de juillet

Mois d’août

Mois de septembre

Vendredi 21

Les Noctambules (jazz manouche et claquettes)

Samedi 29

Lood + Octopouces (ska-punk) (soutien vengabloc)

Mois d’octobre

Jeudi 4

Tournoi de baby-foot

Vendredi 5

Mr Brandi + Astorian (pop rock blues)

Samedi 6

Bol d’Eire (folk celtic) + Blues for Nothing (rock/blues) + Wiz’ & Flow (hip-hop)

Vendredi 12

Prolotov + Alarache (punk)

Samedi 13

Eat Ya Lyrix (rap)

Vendredi 19

Six Months Of Sun (stoner rock)

Vendredi 26

Jam Session + peinture

Mois de novembre

Jeudi 1

Tournoi de baby-foot

Vendredi 9

Velvetfish + Got Blues ? (blues rock)

samedi 10

Castelway + Syn Metalium + Morgarten (viking folk + black metal)

Vendredi 16

Apollonius Abraham Schwartz + Mehdy Vonti (experimental rock + electro rap)

Samedi 17

Mademoiselle Mint (vente de bijoux)

Samedi 24

La Mutinerie + Open Mic (rap)

Vendredi 30

Wiz’ & Flow + Cheeko (rap)

Mois de décembre

Samedi 1

Core-Bille-Hard (stonhead + big thony + razthard vs cenovix + dj akasha + deadshkz + raver wolf + mooviz)

Jeudi 6

Tournoi de baby-foot

Vendredi 7

Dub therapy (mrt sound system)

Samedi 8

Deos + Hypocras (roman & viking death metal)

Samedi 15

Noël de La Filature (marché artisanal, nourriture, concerts, jacuzzi et atelier enfants)

Samedi 22

Convulsif + Inhumaine Existence (harcore metal)

Vendredi 28

Jam session + peinture

Programme 2017

Mois de janvier

Samedi 28

Solstice (ensemble vocal)

Mois de février

Samedi 4

Jo2Plainp (hip-hop)

Dimanche 12

Ma planète avec Sophie Martin, Christian Graf, Pierre-François Massy, Marcel Papaux et Sylviane Röösli (spectacle pour enfants)

Samedi 18

Lightsleepers (rock expérimental)

Mois de mars

Dimanche 5

Caractère de femme… avec Marie-Pascale Goy et Chantal Porchet (théâtre)

Samedi 11

Yanac (musique d’ici et d’ailleurs)

Dimanche 12

Souper de soutien avec Dub The Wood (raclette à gogo)

Mois d’avril

Samedi 1

Ti’Contes à Essence (contes pour enfants)

DJ Sergio (all style)

Jeudi 6

Gess What + Zoo (hardcore)

Vendredi 7

Tournoi de ping-pong

Vendredi 14

Koona Holaa (mystic psychedelic western)

Samedi 15

Saraka (cumbia fusion)

Samedi 22

Capitaine Polka (musique festive)

Mois de mai

Samedi 6

Ti’Contes à Essence (contes pour enfants)

Vendredi 12

Trance Night avec T3KA et Irgazm

Samedi 13

Gilgul (balkan) + DJ

Mois de juin

Samedi 3

Ti’Contes à Essence (contes pour enfants)

Cristina Perez (folk andino) + atelier tambour et chant

Vendredi 16

Belly Hole Freak + Roots Machine (country/boogie + blues garage)

Samedi 17

Namdrol (jazz trio)

Samedi 24

Tanga Zoo (spicy funk)

Mois de juillet

Samedi 8

Discolour (disco)

Mois d’août

Mois de septembre

Vendredi 8

Trash & Co + Tripping Tombstone (heavy stoner punk)

Samedi 16

Soirée Balkan avec Pichette Klezmer Band et Gil Gul Band

Vendredi 22

Blues Metal Jacket (rock sixties)

Samedi 23

Samuele (CA) (chanson française)

Samedi 30

DJ Sergio (all styles)

Mois d’octobre

Samedi 14

Plex (pop-rock) + Octopouces (punk/ska/reggae)

Samedi 21

Kif Kif (chanson française tout terrain)

Samedi 28

Soirée de soutien avec Dissident Walk (rock)

Mois de novembre

Samedi 4

Ol’Savannah (blues/folk/roots) (Ca/USA)

Vendredi 10

Triciclo Vivo (world fusion)

Samedi 18

Dub Therapy (jah’mean + radikal vibration + mrt sound system)

Vendredi 24

Dirty sound Magnet + The Dues + Restock (mystic rock + heavy rythtm’n’blues + blues-rock)

Samedi 25

The Yellowstones

Mois de décembre

Vendredi 8

Hollyhock + The Killing Volts (hard rock + power rock)

Samedi 9

Lord Rc + Eno & Sket’K + Narko (hip-hop/rap)

Vendredi 15

Bol dEire + Trollort (folk celtic + folk metal)

Samedi 16

Noël de La Filature – Robert Bong (afro/pop/fusion)

Vendredi 22

Up the Barricades + Radial Burn

Samedi 23 et dimanche 24

Atelier Bougies (création artisanale)

Programme 2016

Mois de janvier

Mois de février

Samedi 6

Reviens va-t’en par Patrick Vulliamy (chanson-spectacle)

Samedi 13

Bol d’Eire (folk celtic) + Unholy Pagoda (grunge)

Mois de mars

Samedi 5

Black Storm IV avec Attack Vertical (metalcore/deathmetal) + Nevercold (rock’n’core) + Görog (metal)

Jeudi 10

Tournoi de baby-foot

Samedi 19

La SauceLas-Nik D’Art ChronikTalon D’Haschich Crew (hip-hop)

Mois d’avril

Samedi 2

Dub Therapy (mrt sound system + indica dubs)

Samedi 16

DJ Chatblues (dance party)

Samedi 30

Les Pieds Plats (rock)

Mois de mai

Vendredi 6

The Darkside + Always The Same (punk-rock)

Vendredi 13

Albert + Lila Cruz + 713 Carrats + Parasol

Samedi 14

Duo Draak – Vejtal

Samedi 21

Karbone 14 (reprise rock)

Samedi 28

Al’Ouest (jazz manouche)

Mois de juin

Samedi 4

La Sauce – Ateliers: Rap, Break Dance, Graffiti ( L’Art Soce), Dj’s, Demo Beat Box par Brezo

Samedi 25

Bounds of Silence (rock)

Mois de juillet

Mois d’août

Mois de septembre

Samedi 3

Mini festival avec Warm Combo (rock progressif) + Capiaine Nanette (rock francophone) + Lemon Jam (jazz-rock-funk)

Vendredi 9

Tierra Caliente (musique traditionnelle colombienne)

Samedi 10

Meltdown (comic core)

Samedi 17

TD+ (live dub)

Mois d’octobre

Samedi 8

The Shoeshine Boys (country folk)

Vendredi 14 et samedi 15

25 ans de La Bille avec Nocturn Owl, Al’Ouest, Los Orioles, Le Hot Club du Martinet et le Collectif Antimatière (concerts, animations, spectacles, restauration)

Samedi 22

Les Zembarkader (rock métissé)

Mois de novembre

Samedi 5 et dimanche 6

Fête des morts mexicaine – Au programme:

  • Ouverture:  Samedi dès 11h et dimanche dès 10h
  • Concerts d’Alfredo Quesnel (musique traditionnelle mexicaine) et Apapachoa
  • Monologue “Frida Kahlo” (pièce de théâtre) et “Alas para volar” (Veronica Rodriquez Quintal)
  • Restauration typique
  • Atelier de décoration de calaveritas
  • Film pour enfants

 

Vendredi 11

Le Tourneso (chansons) + Manu Negro (rock lacustre)

Samedi 26

Soirée de soutien ALIO (concert de l’école du djembé + dj magic)

Mois de décembre

Samedi 3

Ti’Contes à Essence (contes pour enfants)

L’Intrigue + A.M.S. (rap)

Samedi 10

Lo Tian 4tet (groove rural)

Mercredi 21

Atelier Bougies (création artisanale)

Dimanche 25

Noël de La Bille (apéro + animations)

Programme 2015

Mois de janvier

Jeudi 15

Tournoi de baby-foot

Mois de février

Vendredi 13

Camion + Somewhere Wolves (concerts)

Mois de mars

Vendredi 6

Myrmek (metal, rock&doom, new music)

Vendredi 27

Burning Flesh + Kakothanasy + Kurtains

Mois d’avril

Vendredi 10

Les Vieilles Godasses – Dirty Sound Magnet + The Gionto Western (rock)

Samedi 11

Dub Therapy (mellow roots train + wicked steppa)

Vendredi 24

Jam Session (free style)

Mois de mai

Samedi 2

Six Months of Sun + Intercostal + Drozer (stoner rock)

Samedi 23

La Sauce : Lord RC & Déiyo + TTX Gang + Lil’Kix

Vendredi 29

Kecske (stoner/doom) + Sugar Black (blues-rock)

Mois de juin

Samedi 6

Soirée de soutien à l’association ALIO

Vendredi 26

Kipon Hell + G:O:A:T (rock)

Mois de juillet

Vendredi 3 et samedi 4

Le Freaks Show à La Filature

Desert Hobo (CH) + Mr. Marcaille (BEL) + Koonda Holaa (CZ) + Missy Messy (NL) + Rraouhhh! (BEL) + Rayon Mortel (CH)

Hawaii Ho’okanaka Jukebox (CH) + The Lovers (CH) + Missy + Messy (NL) + Appaloosa (ITA) + Aerobiconoise (Bel)

Mois d’août

Mois de septembre

Vendredi 18

AM:PM + Peace is just a break + Sargas (metal)

Samedi 26

Jam Session + Fresque

Mois d’octobre

Samedi 3

Inauguration de Venga Bloc !

Samedi 10

La Sauce : Eat Ya Lyrics IV (hip-hop)

Vendredi 23 et samedi 24

Concerts en Condémines !

Lo Tian (Groove rural) +  Al Ouest (et ailleurs…) + Guralumi Trio (Balkan, Méditerranée) + Saraka (Latino) + La Ch’Alla (Andino)

Mois de novembre

Samedi 21

Soutien à l’assciation ALIO avec Farafina (concert et animations)

Samedi 28

Disco Night (soirée à thème)

Mois de décembre

Du lundi 21 au mercredi 23

Atelier Bougies (création artisanale)

Vendredi 25

Noël de La Bille (vin chaud, chaï, gâteau et plus)

Programme 2014

Mois de janvier

Vendredi 31

Rockstalgy (rock 60’s to 90’s)

Mois de février

Mois de mars

Samedi 1

Dub Therapy (mellow roots sound system)

Mois d’avril

Mois de mai

Samedi 3

Noï et Web (rock français)

Vendredi 19

Sheihan HxC + Circle Of Execution + Last Breath For An Addict (metalcore)

Vendredi 23

La Sauce avec DJ Pper et Romain Magnenat (rap)

Vendredi 30

Snurfu + Black Fuel

Mois de juin

Vendredi 27

Grand Canard Blanc

Mois de juillet

Vendredi 11

Gadjo (jazz manouche)

Mois d’août

Dès le mercredi 27

Exposition  photos de Julien Tardent

Vendredi 29

Lapsus (post-rock-noise)

Samedi 30

Helmy more funker’s band (rock)

Mois de septembre

Vendredi 5

Sorcière Blanche (jazz-tribal)

Vendredi 19

Bonheurs Inutiles + Dee Diglers

Du vendredi 28 au dimanche 30

Festifil (espace enfants, contes, performance artistique, forges, percussion, mode, acrobranche, jonglerie, sculpture, modelage)

Mois d’octobre

Vendredi 17

La Sauce + Los Brakos + L’Artencoeur (hip-hop/rap)

Vendredi 24

Maltdown (comic core)

Mois de novembre

Vendredi 7

Oversight (power rock garage)

Vendredi 14

Spook + Two Boys Sandwich Club

Vendredi 21

L’Oeil du Tigre (rock/reggae/latino/funk)

Samedi 22

Souper de soutien pour La Bille (apéro, pizzas, jam, tombola)

Vendredi 28

Leen-C + Muchach & Ztrateg + Jo2plainp + Kekos (rap)

Mois de décembre

Vendredi 5

KoQa (beatbox)

Samedi 6

Dub The Wood (mellow roots train + roaring spirit

Vendredi 19

Vlkodak + The Hangman’s Joke (dark folk troll + dark cold wave)

Dimanche 21 et lundi 22

Atelier Bougies (création artisanale)

Jeudi 25 et vendredi 26

Ouverture normal avec vin chaud

Programme 2013

Mois de janvier

Vendredi 11

Conjonctive + No Sun in San Francisco (metal deathcore)

Vendredi 25

Huge Puppies + Rions Noir (ska-punk festif)

Mois de février

Vendredi 15

Les Sissi’s (spectacle cabaret-théâtre)

Samedi 23

Azaelblue’s Earthworms (indie-rock) + Vegas in Furs (rock) + Deanima (rock progressif)

Mois de mars

Samedi 2

Souper de soutien à La Bille

Samedi 16

Tsarpenaï (chanson française improvisée)

Vendredi 22

Quartet Isabelle Lavanchy (jazz 40’s-50’s)

Mois d’avril

Vendredi 19

Baptiste Bieri (guitare et chanson)

Mois de mai

Vendredi 10

Meïan (trip-hop)

Dimanche 12

Contes et repas congolais (Mama Ngando de Blanchi Lusilao

Samedi 25

Ludo Crow and the BRS (rock-grunge)

Mois de juin

Samedi 8

Lili Press Release (new wave – post punk)

Jeudi 13

René Binamé (punk-musette)

Mois de juillet

Samedi 13

Block Party La Sauce (hip-hop)

Mois d’août

Vendredi 30

Fake Messiah + Drozera + Calamine (metal)

Mois de septembre

Vendredi 6

Marc Jufer Imersion Quartet + Roben Frada 5tet + Loïc Grobéty (jazz)

Vendredi 13

Capitaine Nanette + Warm Combo (rock – pop)

Samedi 28

Fête des récoltes avec Roaring Spirit Sound System

Mois d’octobre

Vendredi 11

Nalé (chanson française – folk – jazz)

Vendredi 18

Colossus Fall (metal/sludge) + Black Shiva (post-punk/hardcore) + Montecharge (metal/hardcore)

Mois de novembre

Vendredi 8

Lady Bazaar (jazz/rock-soul/hip-hop)

Samedi 16

Convulsif Big Band (rock-jazz)

Vendredi 22

Label de musique ZKAI avec Z2L, Toon, Zeraf, Anael, Coralie V et Lyn-Po (free style + open mic)

Vendredi 30

Dub Therapy avec Mellow Roots Train + Alongside + Zion Tree

Mois de décembre

Vendredi 6

Trash Bouddha (metal-punk)

Vendredi 20

Entrée de Secours (ska-punk-reggae)

Samedi 21 et dimanche 22

Animations de fin d’année (atelier bougies, repas et vin chaud)

Programme 2012

Mois de janvier

Vendredi 13

Tournoi de baby-foot

Vendredi 27

The Sound of Fridge (garage-surf-rock-punk)

Mois de février

Vendredi 3

Unza (chanson manouche/punk/ska)

Samedi 4

Respira (airs psycho-francosoniques)

Vendredi 17

Sex Drugs & Rebetiko + Sathönay

Vendredi 24

Lulu et les nez percés (rock agricole)

Mois de mars

Mercredi 14

Fanfare l’Echo du Mauremont

Vendredi 30

Voice Of Ruin (harcore/metal/trash) + Helmut (blues/metal)

Mois d’avril

Samedi 14

Entrée de Secours (ska) + Les Raggumbians (reggae-cumbia-world) + La Renarde (punk festif)

Vendredi 27

Tournoi de baby-foot

Samedi 28

Ununium (rock-blues)

Mois de mai

Vendredi 25

LiA & Mark Kelly (chanson folk)

Mois de juin

Vendredi 8

Yan Bé (chanson française)

Samedi 16

Soirée Naze (dj flo + dj chablues – soirée déguisée)

Mois de juillet

Samedi 28

Le rituel de masques – Les Mwalimu Théâtre – Mise en scène de Alain Galumba assisté d’Olivier NGOY

Mois d’août

Mois de septembre

Jeudi 6 et vendredi 7

Chronique d’amour et rêveries érotiques avec la Compagnie du Clapas, Irène Fabry et Tom Torel (pièce de théâtre)

Samedi 29

Fête des récoltes avec Balagui + Al’Ouest + Roaring Spirit

Mois d’octobre

Samedi 13

Verso (voyage onirique)

Vendredi 26

HeliuM (funk/r&b/soul)

Mois de novembre

Samedi 17

Marylin Rambo + 1000 postures de danse avant de se pendre + Guilh’em all

Samedi 24

Facing the Enemy + Bloodlost & Necroblation (metal/hardcore)

Vendredi 30

Simple Com + Civilian (chanson française)

Mois de décembre

Vendredi 14

Kill the Guitar (garage house – glam rock)

Du jeudi 20 au samedi 22

Atelier Bougies (création artisanale)

Vendredi 21

Passage de la fin du monde 2012 (musique et ambiance)

Lundi 24 et mardi 25

Noël de La Bille (vin chaud et autres gâteries)

Vendredi 28

Bounds of Silence (power-pop)

Programme 2011

Mois de janvier

Samedi 15

Soirée Africaine (atelier de percussion pour enfants, souper, concert Mamadou et invités)

Vendredi 28

Lambig Butter Explosion (jazz/rock/punk/cabaret)

Mois de février

Du 4 février au 4 mars

Exposition de photos City Urbaines

Vendredi 11

Unhaim & The Wild Guys (garage-punk)

Mois de mars

Vendredi 4

June DeVille (Grunge Stoner, Surf/Glam/Death Metal, Lausanne) + Stemmms (Jam Band / Psychedelic / Rock)

Vendredi 11

Malcolm Braff Voltage (jazz)

Vendredi 18

DJ DeLa Sauce (all styles)

Mercredi 23

Te Tsuo (cabaret jazz punk acoustique, Pau, France)

Vendredi 25

Exposition de Antonin et concert jazz avec Orlando

Mois d’avril

Vendredi 1

DJ Chatblues (fish, feta & loukoum style)

Vendredi 8

Romain + Mister X Band (chanson française)

Vendredi 15

DJ YouFou For President

Vendredi 22

Metzger & Bauer (jazz)

Mois de mai

Vendredi 6

Les Vieilles Godasses avec Easy Door (rock) et Bab Nayda (funk/groove/ska)

Vendredi 13

DJ’s Hell-Riot & Krit-Off

Vendredi 20

Operation Blockhead (hard-rock)

Vendredi 27

Massimo Laguardia (folklore sicilien)

Mois de juin

Jeudi 2

The November Rainband

Vendredi 3

Soul Food (rythm and blues – rock)

Mercredi 8

Alexis et ses chansons inutiles (punk)

Samedi 25 et dimanche 26

Autour du métal

Expositions et performances métalliques – Forge / Coutellerie / Coulage de bronze

En concert : Bak XIII + Cover Kill + Pirofonia

Mois de juillet

Mercredi 13

No Mad (jazz balkanique)

Jeudi 14

TuNa (anarcho-punk – Brésil) + Brume (sludge)

Mois d’août

Mois de septembre

Samedi 3

Soirée Naze (soirée déguisée)

Samedi 10

Collectif Lampad-R ouverture de l’expo (photos et concerts)

Samedi 24

Fête des récoltes à La Bille – Grand troc à la fête des récoltes,
Viens échanger tes récoltes, sirop, confiture, conserve, semence et ton savoir potagé. Les brasseurs  vous ferons déguster leurs bière et leur ivresse ! En soirée vous pourrez voir le court métrage; “Jardiniers clandestins” de Mélanie Pitteloud et DJ Zion.

Vendredi 30

Collectif Lampad-R finissage de l’expo avec le Vieux Loup de Mer

Mois d’octobre

Vendredi 7

Lila Cruz (pop)

Samedi 22

Les Vieilles Godasses avec The Silver Cloud Machine (folk-rock), Aurélie Emery (psyché-folk) et Widdershins (psyché rock)

Vendredi 28

Meïan (trip-hop)

Samedi 29

Tom Torel (chanson spectacle)

Mois de novembre

Vendredi 4

Snurfu + Takalyde (rock / indie-rock)

Samedi 19

Happy Hippies avec DJ Marcant (psyché rock), Ununium (rock 60’s-70’s), DJ Louise (psyché rock) et DJ Chatblues (rock psyché)

Du 25 novembre au 4 janvier

Exposition de Marc Chollet (peintures et dessins)

Mois de décembre

Samedi 3

Les Vieilles Godasses avec Ripsirf et Alienor (rock français)

Vendredi 9

La Grand Mère Indigne (rock festif)

Vendredi 16

20 ans de La Bille (apéro, dj, vin chaud et amuses-gueules)

Jeudi 22 et Vendredi 23

Atelier Bougies (création artisanale)

Samedi 24 et dimanche 25

Noël de La Bille (vin chaud et autres gâteries)